Ratifica Cabildo a Comisión receptora de la administración municipal

0
20

Lázaro Cárdenas, Michoacán, 6 de septiembre de 2018.- En sesión de Cabildo, el Órgano de Gobierno que preside la alcalde Itzé Camacho Zapiain, ratificó a los funcionarios y personas que forman parte de la Comisión de Recepción, que se encargará de verificar y cotejar todo lo relacionado a la entrega de la administración municipal saliente.

En este sentido, se ratificaron en el tema de Organización a la regidora Minerva Vázquez Salas; al licenciado Horacio Ramírez Pérez; a la licenciada Nadia Sánchez Espíndola; y al licenciado Francisco de los Santos Camacho.

En el asunto de Planeación se avaló al regidor Felimón Acosta Aguirre; al contador público Juan Zambrano Martínez; y al licenciado Juan Carlos Luna Ochoa.

En cuanto al rubro de Marco Regulatorio y Situación Legal se nombró a la regidora Bertha Alicia García Rico; Adolfo Tovar Ontiveros; licenciado José Luis Farías Sánchez; a la licenciada Ana María Figueroa Izazaga; y al licenciado César Flores Castro.

En Información Financiera estarán el regidor Margarito Ortiz Vargas; la contadora pública Miriam Cristina Piedra Ochoa; Monserrat Morán Tellez; Carlos José Ramírez Cruz; Ángeles Verenice Olea Escobar; Elizabet Puertos Martínez; contador público Juan Zambrano Martínez, Carlos Enriquez González Navarro; y Jonatan Osvaldo Ruiz.

Para el tema de Información Administrativa estarán la regidora Rosana Alonso Flores; ingeniero Manuel Esquivel Bejarano; licenciada Ana María Figueroa Izazaga; Jorge Ramón Aguirre Galeana; Carlos Enrique González Navarro; contador público Juan Zambrano Martínez; Federico Domínguez García; y Jonatan Osvaldo Ruiz.

En Obra Pública apoyarán la regidora Zulma Nayeli Tovar Gil; la arquitecto Esmeralda Sánchez Tinoco; el arquitecto Francisco Javier López Varela; Ernesto Sosa Figueroa; Arafat Zaragoza Márquez; Salvador Silva Sierra; la arquitecta Génesis Aidil Ramírez Zambrano; José Ramón Aguirre Galeana; Dante Rodríguez Sotelo; Isaías Jacinto Flores; Yael Bautista; y Raymundo Abarca Lira.

Para el asunto de Control y Fiscalización se designó al licenciado Mario Adrián Pérez Ibarra; Carlos Enrique González Navarro; la contador público Cristina Piedra Ochoa; Beatriz Jiménez Rivera; y Jonatan Osvaldo Ruiz.

En Compromisos Institucionales estará el regidor Margarito Ortiz Vargas; el regidor Mario Adrián Pérez Ibarra; y Belisario Domínguez García.

Para el tema de Entidades Paraestatales (Capalac) estarán la regidora Rosana Alonso Flores; el regidor Mario Adrián Pérez Ibarra; Pioquinto Camacho de los Santos; la arquitecto Esmeralda Sánchez Tinoco; Dante Rodríguez Sotelo; el licenciado Francisco Javier de los Santos Camacho; el licenciado Horacio Ramírez Pérez; el licenciado José Luis Farías Sánchez; Servando Jaimes Gómez; la arquitecta Génesis Aidil Ramírez Zambrano; la licenciada Nadia Sánchez Espíndola; Alfonso Castillo; y José Luis Vergara.

En Sindicatura se avaló a la comisión integrada por el licenciado Miguel Ángel Peraldí Sotelo; la licenciada Barueth Zúñiga Bautista; Iván David Alemán Medina; Andreas Davidet Gutiérrez; Ranferis Díaz García; José Iván Oviedo Castañeda; la licenciada Ana María Figueroa Izazaga; Jorge Ramón Aguirre Galeana; y Carlos Enrique González Navarro.

En Jurídico los encargados de revisar la recepción serán: el licenciado José Luis Farías Sánchez; el licenciado Francisco Javier de los Santos Camacho; el licenciado Horacio Ramírez Pérez; la licenciada Nadia Sánchez Espíndola; y la licenciada Leticia Verbonen Málaga.

Para el tema de Patrimonio Municipal se designó a Leticia Alejandre Palma; Yael Bautista; Felícitas Cano Anzuerez; Edgar Shair Estrada Villalobos; Valentín Antolino Secundino; Silvia Govea Cervantes; Nancy Valle Bejar; Jerónimo Mancilla Valdovinos; y Vicente Rodríguez Gutiérrez.

Sobre el asunto de Secretaría Técnica, los encargados serán: Adolfo Tovar Ontiveros; el licenciado José Luis Farías Sánchez; el licenciado Horacio Ramírez Pérez; y el licenciado Carlos Luna Ochoa.

En Fomento Deportivo se designó a la comisión integrada por Manuel Abelardo; Albert Suástegui Medrano; Jorge Ramón Aguirre Galeana; José Iván Oviedo Castañeda; e Iván David Alemán Medina.

Finalmente, para Fomento Económico Agropecuario, Deportivo y Pesquero estarán: Fernando de la Cruz y Alberto Hernández Valencia.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here